mercoledì 25 maggio 2016

M.C. Sogeda Manoppello e Runners Pescara Società Abruzzesi con più atleti alla 100 km del Passatore 2016


Le società Abruzzesi con più atleti M.C. Manoppello Sogeda e Runners Pescara sul gradino più alto con 5 atleti a seguire, GS Avezzano e CSEN Abruzzo Atletica 4 atleti e Tribu Frentana con 3 atleti.

Pronostico per gli Atleti Abruzzesi :
Nel campo maschile primeggiano Piergiovanni Luca e Fiadone Antonio Mario.
Nel campo femminile Zurli Chiara

Abruzzesi al Passatore 2016

M.C. MANOPPELLO SOGEDA
CASAGRANDE GIACOMO, CICCHELLI CAMILLO, DI LUZIO ANTONIO, MAMMARELLA CESARE, SCHIAZZA FRANCO. 

Camillo Cicchelli
Cesare Mammarella

Antonio Di Luzio

Franco Schiazza

Giacomo Casagrande

RUNNERS PESCARA
DICORATO MICHELE, DI DEO VALERIO,MAZZOCCHETTI AMEDEO, NANNI VIRGINIA, SAMUELE FABRIZIO.

GS AVEZZANO
AMABRINI FABIO, ARATARI GIOVANNI, MICHETTI ANDREA, STINELLI FRANCESCO.

CSEN ABRUZZO ATLETICA
DE LUCA CLAUDIO, DI CLEMENTE FERDINANDO, DI NUNZIO GABRIELE, ORFEO FABIO

TRIBU' FRENTANA
CARBONELLI LUCA, DEL SINDACO ELIDE, D'ORSOGNA LUIGI.

FART SPORT FRANCAVILLA
MASCI RANIERI, ZURLI CHIARA.

PODISTICA SAN SALVO
CARUSO GIUSEPPE, ONOFRILLO PASQUALINO.

ASD VINI FANTINI
PIERGIOVANNI LUCA.

PODISTICA VASTO
ZARA FABIO.

ASD FILIPPIDE MONTESILVANO
ASTOLFI GIAMPAOLO.

ADS PEDALE SULMONESE
TROZZI PIETRO.

ADS PROJECT ULTRAMAN
MANFRINI LEONARDO

ASD GP LA SORGENTE
LAUDADIO MIRKO.

ASD GP MONTORIO
FIORETTI VALERIO.

ASD PLUS ULTRA TRASACCO
BURDERI EDOARDO.

FIT PROGRAM BY NAIADI
BELFATTO ALESSANDRO

MAGIC RUNNERS (AQ)
CALZETTA MAURIZIO

GRUPPO PODISTICO AMATORI TERAMO
DI OTTAVIO GIANNI

IL CRAMPO
CANIGLIA CAMILLO, FIADONE ANTONIO MARIO.

MARA' AVIS MARATHON
CANDELORO EMILIANO.

US ACLI MARATHON CHIETI
DI PAOLO MAURIZIO.

PASSOLOGICO (PE)
POMPA PAOLO, TRUBIANO MAURO.

TOCCO RUNNERS
RIZIO FABRIZIO.

GRUPPO PODISTICO AMATORI TERAMO
DI OTTAVIO GIANNI.

PODISTICA SAN SALVO
CARUSO GIUSEPPE, ONOFRILLO PASQUALINO.

Spero di non aver dimenticato nessuno.

lunedì 25 aprile 2016

Maratona di Banzi Marcello Mastrodicasa 3 assoluto e 50 km di Romagna asfaltata da Cesare e Antonio, Alberico sempre al massimo!!!

Maratona di Banzi primo Alberico di Cecco con il tempo 2h.50'.59", al secondo posto Michele Di Croce tempo 2h.55'.58" e terzo il nostro Marcello Mastrodicasa tempo 3h.19'.54".

 
50 KM DI ROMAGNA sul podio i primi dieci 10, i primi 5 sono del Maracco, il primo italiano é 7° ed è il nostro Alberico di Cecco con il tempo di 3h.02'.29", 8° Giorgio Calcaterra con il tempo di 3h.09'.08", 9° Piacentini Emanuele 3h.11'.52" e 10° Boffo Marco 3h.12'.48". Ottima prova di Alberico che dopo aver vinto la maratona di Banzi e la Scarpinata delle Abbazie si ripete con una grande prestazione alla 50 km di Romagna. Tre giorni di fuoco proiettati alla preparazione della 100 km del Passatore.

I nostri atleti :
DI LUZIO ANTONIO tempo 5h.26'.24";
CESARE MAMMARELLA tempo 5h.37'.27"

19^ Scarpinata delle Abbazie 24 Aprile 2016 Manoppello ( PE )


Come tutti gli anni si è svolta il 24 aprile 2016 con partenza e arrivo davanti alla splendida Abbazia di Santa Maria Arabona a Manoppello (PE) la 19^ edizione della Scarpinata delle Abbazie.
La pioggia è stata clemente, tutta la gara accompagnati da sprazzi di sole e nuvole con un leggero venticello, poi nella parte finale delle premiazioni uno scroscio d’acqua violento di venti minuti, ma ormai eravamo quasi tutti a mangiare, cantare e divertirci sotto le mura poderose dell’Abbazia di Santa Maria Arabona.
 Pecorso stupendo e faticosissimo ma che appassiona di anno in anno gli atleti che vi partecipano.
Ospite d'onore Alberico Di Cecco di ritorno dalla Maratona di Banzi, oggi sulle strade della Scarpinata ( primo assoluto in entrambe le gare ) ma non è finita qui domani parteciperà anche alla 50 km di Romagna, ha onorato l'amicizia che lo lega da tanti anni alla Società organizzatrice A.S.D. - M.C. Manoppello Sogeda.
Record di partecipanti 329 atleti alla competitiva di 12 km, 108 partecipanti alla non competitiva e fitwalking km 4 e 18 ragazzi alle categorie giovanili ( molti genitori temevano la pioggia che c’è stata ma dopo la gara ).

La gara gara era valida come 2° prova di campionato Regionale Uisp di corsa su strada, inoltre era valida per il circuito Corrilabruzzo Uisp e valida per il circuito Run 4 Marathon.

La classifica femminile é stata vinta da Di Donato Simona della Runners Chieti con il tempo di 54’.55”, seconda posizione per Bozzelli Lorella A.S.D. Pietro Mennea Chieti in 55’.51”,  terza Zulli Francesca Podisti Frentani in 56’.31”, a seguire Di Marzio Flavia Runners Chieti in 57’.26” e Spadaccini Barbara Runners Chieti in 59’.45”.
La classifica maschile al primo posto si è classificato Alberico di Cecco La Sorgente di Fara San Martino con il tempo di 45'.06", secondo Bucci Antonio Tocco Runners in 45'.34", al terzo posto Bisogno Alessio A.S.D. Passologico in 45'.57, a segiure Lizza Massimo 46'.34” e Caporale Domenico Runners Chieti in 47'.05”.

Si è svolta anche la camminata per la salute km 3 Fit walking, come ogni hanno ha aderito l’Associazione Orizzonte di Francavilla al Mare, che ringrazio.
 
La giornata si è chiusa con un pasto offerto dalla Società organizzatrice e cucinato dagli impeccabili Alpini di Santa Maria Arabona e la musica delll’Associazione Zampogne e Ciaramelle D’Abruzzo.

Un grazie di cuore a tutti gli atleti e a tutti quelli che ci hanno permesso di organizzare questa splendida e riuscita manifestazione podistica.

Un ringraziamento particolare va a Padre Nicola e alla curia di Chieti che ci hanno permesso di utilizzare i  loro locali dell’Abbazia per il pranzo di fine gara.

Non mi resta che ringraziare i pilastri della M.C. Manoppello Sogeda il settantacinquenne Febbo Venturino ( forza da ventenne ), il Vice Presidente Santino De Meis e tutto lo Staff della UISP in particolar modo Ervana Cetrano, Francesco Di Crescenzo e Mario Arcieri e tutti gli altri.
Un pensiero oggi va a Costantino Cipollone ci è mancato. 


Grazie di cuore a tutti, al prossimo anno!!! 
 
Franco Schiazza
A.S.D. - M.C. Manoppello Sogeda


Numeri estratti nella lotteria della 19^ Scarpinata delle Abbazie 29 aprile 2016:


 1 Premio - n° 2187
  2 Premio - n° 3914
  3 Premio - n° 4992
  4 Premio - n° 2247
  5 Premio - n° 2779 
  6 Premio - n° 3239
  7 Premio - n° 3956
  8 Premio - n° 1117
  9 Premio - n° 4283
10 Premio - n° 2118
11 Premio - n° 3343

12 Premio - n° 2413
13 Premio - n° 3828
14 Premio - n° 2881
15 Premio - n° 2856



CLASSIFICA SCARPINATA DELLE ABBAZIE 24.04.2016


































domenica 10 aprile 2016

Gli atleti della Manoppello Sogeda in giro per l'Italia - Seregno, Roma e Francavilla!!!

I nostri atleti oggi 10 aprile 2016 tra la Maratona di Roma, Seregno 50 km e cross mare a Francavilla

Seregno 50 km: 
Cicchelli Camillo 5h.05'.08". 

Maratona di Roma :
Aceto Silvio tempo 3h.01'.54";
Casagrande Giacomo 3h.24'.10";
Mastrodicasa Marcello tempo 3h.27'.58" ( faceva il pacemaker 3h.30');
Renzo Seccia 3h.46'.05".

Aceto Silvo arrivo Maratona di Romau n 3h.01'.54"
 

Seccia Renzo arrivo Maratona di Romau n 3h.46'.
 

http://www.maratonadiroma.it/?p=classifica

Poi il gruppone del Cross mare a Francavilla:
Cesarone Paola e Pina Cesarone, Gagliardi Marianna, Scarascia PierPaolo, Di Pasquale Luca, Di Biase Domenico, Frasca Katia, Febbo Venturini, Marini Giulio, Franco Schiazza.





http://www.abruzzogare.com/classifiche/classificacrossmare2016.pdf

martedì 5 aprile 2016

Staffetta della Memoria 06 aprile 2016 - Poesia della runners Marianna Gagliardi


Voglio ringraziare tutti componenti della Staffetta che nonostante il giorno feriale e con tante difficoltà mi hanno consentito di commemorare per il settimo anno consecutivo le 309 vittime del terremoto del 06 aprile 2009, ma questa giornata vuol essere anche un giorno per la ricostruzione del futuro. Ancora oggi continuano a crollare balconi nelle case del Centro Storico che è ancora abbandonato alle pericolanti macerie del 2009. Noi runners Abruzzesi, semplici cittadini, rivogliamo il cuore pulsante della città nel Centro Storico!!!
Mi sembra doveroso pubblicare la poesia della nostra Runners della M.C. Manoppello Sogeda Marianna.
Questa poesia l'ho scritta e dedicata a coloro che parteciperanno alla staffetta commemorativa per le vittime del sisma 2009....purtroppo, per lavoro, domani non potrò essere con voi ma oggi, mentre correvo, ripensavo alla staffetta dello scorso anno..... È per voi runners in particolar modo alle 309 vittime, ai loro familiari, a tutti gli aquilani, a Franco Schiazza, a tutta la Manoppello Sogeda, a Domenico Di Biase, Paola Paola Cesarone, Tina Cesarone, Camillo Cicchelli, Pierpaolo Scarascia e a tutti i runners che parteciperanno ed anche a coloro che sono impossibilitati a parteciparvi.. .. Io e Luca Rebel Di Pasquale saremo con voi con il pensiero! Gooooo runners!
LA STAFFETTA DELLA MEMORIA
6 aprile...è pronta in quel di Castelnuovo
parte con la voglia di arrivare
parte con una valigia, una sola valigia
colma di affetto, amicizia, amore...ed una maglietta
corre,corre,
percorre Prata, San Demetrio nei Vestini, Villa Sant’Angelo, Fossa e poi....Onna,
dove i silenzi si rompono al suo passaggio....
si ferma, si inginocchia e si priva della sua maglietta
per riscaldare il monumento del ricordo e
ricorda, ricorda e priva che
una lacrima scenda giù, riparte e corre, corre...
ora l'aria si è fatta più pesante...si fa fatica
ma è tanta la voglia di arrivare
corre, corre...c' è buio,
un buio che diventa sempre più fitto,
sembra catapultata in un labirinto senza uscita
ma continua a correre, non ha paura.
e poi, in lontananza, una luce, due, tre....
una miriade di luci che si accendono nel cielo...
lei corre verso loro e man mano le conta...
trecentonove luci l'aspettano.
Corre seguendole fino a quando non sembra toccarle e poi....
si spengono tutte, contemporaneamente...
il buio svanisce, è arrivata...
Davanti a lei 309 volti che applaudono,
prendono la valigia e poi, sorridendo
volano via perchè lei, la staffetta, è arrivata a L'Aquila... Collemaggio... Piazza Duomo... Casa dello Studente.
Marianna Gagliardi
Componenti della Staffetta del 06 aprile 2016 :
Schiazza FrancoTieri Elga, Marusca Crecchia, Del Balzo Francesco, Anelli Alessandra, Di Biase Domenico, Cesarone Paola, Di Battista Lorenzo, Cicchelli Camillo, D'Alessandro Massimo, Febbo Venturino,
Belfiglio Francesca, De Meis Santino, D' Ettorre Rolando, Di Luzio Antonio, Mammarella Cesare,
Giorgi Gianni, Capriotti Roberto, Cossalter Piero, Di Gregorio Pamela, Franchi Fabio, Vanziro Giulio, Cianciulli Giuseppe, Russo Luigi, Mazzoccoli Francesco, Monica Bellini, Gianluca,
Catalano Aurelio Luigi e Daniela Cialfi (bici).



























































































































Castelnuovo pochi giorni dopo il terremoto del 2009 per non dimenticare!!!